Spécial Professionnel Restauration Gros Morceaux

Ref
PAL10M

Adorla a sélectionné pour vous un charbon végétal particulièrement adapté aux conditions exigeantes des professionnels de la restauration :

le charbon de Quebracho blanc sac de 10kg
expédiez chez vous par palette de 75 sacs,
délai moyen constaté 5/8 jours, livraison par camion avec hayon.

Merci de consulter les Conditions genérales de livraison

Ce charbon spécialement sélectionné en gros morceau de 40 à 130 mm, procurent une chaleur puissante, sans escarbille pendant de longues heures.

Le charbon Quebracho blanc est issu des branches et du tronc du quebracho arbre sauvage au bois très dense et dur. Le charbon Quebracho brûle sans fumer, sans étincelles et ne génère que peu de cendre. Il a une puissance calorifique supérieure aux charbons habituels, ce qui signifie qu'il brûlera plus longtemps en développant une forte chaleur et un arôme agréable.
Notre charbon de bois type Quebracho est 100 % naturel, de très grande qualité, sélectionné spécialement pour les professionnels de la restauration, conditionné en sac de 10 kilos ne contenant que de gros morceaux.
Le Quebracho est certainement un des charbon de bois les plus puissant au monde, il procure des braises intenses, sans projection d’escarbille permettant de très longues cuissons, sur plusieurs heures. Notre Charbon de bois de type « Quebracho » est particulièrement recommandé pour les grosses rôtisseries, churrasqueira et four type Josper.

Le grill barbecue est un équipement très apprécié dans la restauration professionnelle pour les arômes uniques qu’il permet de développer. Cette cuisson est particulièrement recherché car elle ne nécessite pas d’apport de graisse, c’est donc une cuisine saine, très diététique qui donne un goût authentique et savoureux aux aliments. La cuisson au barbecue préserve les nutriments naturels contenus dans les aliments (vitamines, minéraux) car elle est relativement rapide. A présent on retrouve des barbecues professionnels au charbon de bois aussi bien dans des Restaurants traditionnels que les Steak-House, Bistrots, Brasseries et autres bars branchés, même dans la très haute Gastronomie les grills barbecue professionnel ont maintenant droit de citer.

Il existe de très nombreuses versions de barbecue professionnel pour la restauration que l’on peut regrouper en 3 grandes catégories :

  • les verticaux pour les rôtisseries classiques, en grille verticales ou en en broches

  • les tables caisson en réfractaire comme les barbecues portugais pour réaliser la fameuse Churrasco, ou tout type de grillade sur des grilles à l’horizontal

  • les fours à charbon de bois, comme les fours à braise Josper., qui permettent de combiner différentes cuissons : grille classique et cuisson au four pour des résultats aux saveurs surprenantes et inoubliables !

Tous ces barbecues professionnel s’utilisent assez simplement, une fois les principes maîtrisés de cuisson direct et indirect au charbon de bois. Vous pourrez alors rôtir ou griller poissons, viandes et même légumes avec une cuisson saine assurant une conservation des saveurs authentiques. Bien sûr pour un grill ou four d’hôtellerie professionnelle il faut utiliser un combustible charbon de bois professionnel, sélectionné pour sa grande qualité qui permette de cuire très longtemps maintenant un équipement toujours chaud tout au long du service pour être immédiatement opérationnel.

Profitez de nos offres en gros, livraison à la palette frais de port offert ! Nous livrons dans toute la France sous 4/5 jours (voir condition de livraison)

1 398,75 €
En stock
Description
  • Composition : Bois brut sans traitement bois durs feuillus type Quebracho blanc
  • Origine : Amérique centrale
  • Poids brut d'un produit : 10kg environ
  • Humidité < 6%
  • Taux de cendre < 5 %
  • Pouvoir Calorifique : 9,0 kWh.kg
  • Masse Volumique : 300 kg/m3
  • Quantité par sac : 10 kilos de gros morceaux de charbon de bois sans poussière
  • Longeur : 250 mm
  • Largeur : 340 mm
  • Hauteur : 640 mm

Gros sac charbon de Bois 10kg qualité Spécial Professionnel, Quebracho majoritaire, très longue braise puissante. Avec Valbois réussissez un délicieux grill barbecue charbon de bois pas cher!

Loading...